Quorum

¿Que ocurre cuando a Junta sólo asiste un propietario?

Como administrador de Fincas, en alguna ocasión me ha ocurrido asistir a Junta y encontrarme que pese a la correcta notificación, sólo ha asistido a Junta un único propietario ¿Es posible en estos casos la adopción de acuerdos que exigen mayoría simple?

El artículo 16.2, párrafo 3º de la Ley de Propiedad Horizontal establece que: “Si a la Junta no concurriesen, en primera convocatoria, la mayoría de los propietarios que representen, a su vez, la mayoría de las cuotas de participación se procederá a una segunda convocatoria de la misma, esta vez sin sujeción a “quorum”.”

El artículo 17.7 del mismo cuerpo legal dispone que “…En segunda convocatoria serán válidos los acuerdos adoptados por mayoría de los asistentes, siempre que ésta represente, a su vez, más de la mitad del valor de las cuotas de los presentes”.

La ley deja claro que en segunda convocatoria no se exige un quorum mínimo, por lo que la Junta quedará constituida en segunda convocatoria con un solo propietario, pero… ¿es posible adoptar acuerdos por mayoría simple con un único asistente? Tal como indica Daniel Loscertales Fuertes en su libro “Propiedad Horizontal, comentarios y Jurisprudencia”, editado por Sepin, año 2009, “El concepto de mayoría simple parte de una relación entre varios propietarios y cuando no existen éstos, es obvio que falta la premisa básica de la Junta de Propietarios, pues el precepto legal exige la aprobación de los acuerdos por una mayoría de los “presentes”, lo que parecee abonar la necesidad de la pluralidad”.

CONCLUSIÓN: Cuando asiste un sólo propietario a Junta General, no existe esa relación entre varios propietarios. Es decir: no puede hablarse de mayoría como tal. En estos casos, lo mas prudente y lo que yo suelo aplicar en la práctica, es suspender la Junta General con el objeto de evitar posibles impugnaciones, convocándola para otro día.

Los comentarios están cerrados.