Convocatorias

Convocatoria de la Junta General

PLANTEAMIENTO:

Una Comunidad de propietarios no está contenta con su administrador actual. La Junta General ha sido convocada por un propietario con el objeto de poder contratar los servicios de un nuevo administrador. A la Junta ha acudido el presidente de la comunidad que se ha quejado de la convocatoria que ha realizado el propietario y ha puesto de manifiesto que las Juntas sólo las puede convocar el presidente de la comunidad de propietarios o el Administrador, por delegación del presidente. ¿ES ESTO CORRECTO?

RESPUESTA:

La Ley de Propiedad Horizontal establece en el artículo 16 que las Juntas las convoca el presidente y en su defecto el 25% de los propietarios que representen al menos el 25% de las cuotas de participación.

Como consecuencia de lo anterior, las Juntas las pueden convocar los propietarios que sumen ese 25% de personas y cuotas, pero siempre con carácter subsidiario, es decir: primero hay que solicitar la convocatoria al presidente de la comunidad y sólo y en el caso de que no convoque la Junta, entonces podría ser convocada por los propietarios. Lo que no permite la ley es saltarse al presidente.

Lo que sería recomendable, es notificar de modo fehaciente al presidente, requiriéndole la convocatoria de la Junta General con los puntos del orden del día que se quieren tratar. Esta notificación se debe guardar para el caso de que se produzca la impugnación del acta.

Sólo en el caso de que el presidente no procediera a la convocatoria de la Junta, estarían legitimados los propietarios que representen el 25% de personas y cuotas, para proceder a su convocatoria.

También es práctica habitual y se vienen admitiendo por la Jurisprudencia, las convocatorias realizadas por el Administrador de Fincas por delegación del presidente.

Los comentarios están cerrados.