Estatutos

Estatutos comunitarios ¿Son obligatorios?

Tal como establece la Ley de Propiedad Horizontal en el artículo 5, párrafo 3º:… El título podrácontener, además, reglas de constitución y ejercicio del derecho y disposiciones no prohibidas por la ley en orden al uso o destino del edificio, sus diferentes pisos o locales, instalaciones y servicios, gastos, administración y gobierno, seguros, conservación y reparaciones, formando un estatuto privativo que no perjudicará a terceros si no ha sido inscrito en el Registro de la Propiedad.

CONCLUSIÓN: Los Estatutos comunitarios no son obligatorios y yo diría que en muchas ocasiones no convenientes para muchas comunidades. Suelen ser fuente de conflictos, ya que habitualmente son redactados por personas con poca o nula experiencia en propiedad horizontal conteniendo cláusulas contrarias a la Ley. Además, si no se inscriben en el Registro de la Propiedad no afectan a terceros (por ejemplo: futuros compradores).

Los comentarios están cerrados.