Firmas

¿Es necesaria la firma del acta por todos los vecinos?

El párrafo primero del apartado 3 del artículo 19 de la Ley sobre Propiedad Horizontal establece que el acta deberá cerrarse con las firmas del Presidente y del Secretario al terminar la reunión o dentro de los diez días naturales siguientes, añadiéndose a continuación que “desde su cierre los acuerdos serán ejecutivos, salvo que la Ley previere lo contrario”. …

Por lo tanto, no sólo no es necesaria la firma de los vecinos asistentes a la reunión sino que la firma del acta por los mismos sería contraria a la Ley.

STS, Sala Primera de lo Civil, 22-12-2009:

“(…) En la interpretación de la anterior redacción de la Ley existían dudas acerca de si el cierre del Acta tenía que ser firmado o no por todos los propietarios, si bien destacada doctrina científica consideraba absurda la necesidad de la firma general, que no era exigida en ninguna sociedad mercantil, asociación civil o administrativa, ya que la prueba podría ser únicamente la rúbrica hecha en cualquier documento, con lo que sobraba el Libro de Actas; por otra parte, esta singularidad sería tanto como obligar a todos los asistentes a que se queden en el lugar donde se celebró la Junta, incluso a esperar durante horas a que sea redactada y, luego, en su caso, firmarla o exponer su discrepancia.

En verdad, la STS de 23 de enero de 1991 dice que la firma de los copropietarios asistentes a la Junta no está expresamente exigida por la Ley de Propiedad Horizontal, siendo en la praxis cotidiana de las Juntas, sobre todo en Comunidades numerosas, la costumbre de que sean firmadas las actas solamente por Presidente y Secretario; en contra de esta posición se sitúan las SSTS de 23 de junio de 1983 y 11 de noviembre de 1988.

En la actualidad, no existe duda alguna: el Acta deberá cerrarse con las firmas del Presidente y del Secretario al terminar la reunión o dentro de los diez días naturales siguientes (artículo 19.3 de la Ley de Propiedad Horizontal , según la modificación de la Ley 8/1999, de 6 de abril ) (…)”.

Los comentarios están cerrados.