Notificaciones

Arrendamiento de plaza central para colocar en ella mesas y sillas

¿Es posible arrendar elementos comunes?

La ley de Propiedad horizontal establece en el artículo 17.3 apartado segundo, que para el arrendamiento de los elementos comunes que no tengan asignado un uso específico, es necesario el voto favorable de los 3/5 de propietarios y cuotas del total de propietarios con derecho de voto. La Ley se está refiriendo al total de propietarios de la comunidad y no sólo de los asistentes a Junta General. Conseguir esta mayoría, es muy difícil por no decir casi imposible. En este caso, la Ley permite el voto presunto. Es decir: si en junta se aprueba por mayoría simple, pero no por mayoría de 3/5, la ley admite la posibilidad de notificar el acuerdo a los no asistentes para que en el plazo de 30 días desde la notificación manifiesten su discrepancia. Los votos de los propietarios que no manifiesten su oposición en esos días se sumarían a la mayoría, por lo que pasados los 30 días se podría conseguir la mayoría cualificada pretendida.

Otra pregunta que cabe realizarnos es si la plaza central de la comunidad tiene asignado un uso específico pues en este caso no se podría aplicar la mayoría de 3/5. En base a la jurisprudencia del Tribunal supremo cuando el arrendamiento es solo de parte de la plaza y se permite el uso normal del resto de la plaza por el resto de los vecinos se aplicaría la mayoría de los 3/5.

¿La comunidad está obligada a declarar los ingresos recibidos por el arrendamiento de elementos comunes? La comunidad debe comunicar a todos los propietarios los ingresos recibidos y el importe que en concepto de ingresos se asigna a cada uno de los propietarios a los efectos de que lo declaren como rendimientos de capital inmobiliario en su declaración del IRPF.

Los comentarios están cerrados.